Все на борьбу с коррупцией!


Беспощадная борьба с коррупцией должна распространяться и на тех, от кого зависит принятие, в том числе, антикоррупционных законов – на депутатов Европейского Парламента, уверена одна из них – Моника Маковей.

Для начала бывшая министр юстиции Румынии требует запретить народным избранникам заниматься любой другой оплачиваемой работой, кроме парламентской. В интервью брюссельскому изданию «ИЮОбсервер» она пояснила, что её коллегам приходится в течение пяти лет посвящать себя законотворчеству, «а это требует полной отдачи сил, и я не могу себе представить, как удается ещё и подрабатывать параллельно. Мы получаем заработную плату, нам платят за нашу деятельность».

До сих пор широкое поле дополнительной платной деятельности не возбраняется евродепутатам, если они официально упоминают об этом в своих финансовых и налоговых декларациях. Поэтому неизбежно возникают конфликты интересов.

За лоббизм в обмен на деньги недавно были вынуждены сложить свои полномочия двое парламентариев – австрийский и словенский, а румынский исключен из фракции Европейской социалистической партии.

Вслед за этим председатель Европарламента Ежи Бузек (Польша) пригрозил «нулевой терпимостью» в отношении всех коллег, которые проявят склонность к коррупции.

№5(55), 2011