Главная > Дневник событий > Тюрьмы ЦРУ в Польше и Румынии – это факт

Тюрьмы ЦРУ в Польше и Румынии – это факт

image_pdfimage_print

Швейцарский сенатор Дик Марти, занимавшийся расследованием истории с тайными узилищами ЦРУ в Старом Свете по поручению Совета Европы, обнародовал свои выводы: «Секретные тюрьмы в Европе управлялись и обслуживались исключительно ЦРУ». Вывод сенатора ставит под вопрос суверенитет стран, на территории которых иностранная спецслужба действовала бесконтрольно и в нарушение международного права.

Напомним: программа ЦРУ по поимке особо опасных террористов, принятая после обрушения башен-близнецов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, предполагала три команды: «Убить, поймать и задержать». Возможно, указания были выстроены в обратной последовательности, но сам факт непреложен: во исполнение этой директивы ведомство плаща и кинжала похищало и переправляло подозреваемых по всему миру, а затем тех, кто не был признан преступником в ходе судебных разбирательств, чего требует «презумпция невиновности», содержало в своих тайных тюрьмах, в том числе в Европе.

Дик Марти и его команда установили, что Абу Зубайда, предположительно одна из видных фигур в группировке «Аль-Кайда», и шейх Мухаммед, сам себя называющий организатором налета 11 сентября, содержались агентами ЦРУ под стражей на территории Польши. Там их обоих подвергали пыткам.

Во временном интервале с 2002 по 2005 год ЦРУ осуществило 10 секретных авиарейсов в Польшу. Кого еще, помимо названных, доставляли в наручниках и с мешками на голове на борту американских самолетов, пока не выяснено. Сенатор Марти, кстати, пожаловался, что правительства Германии и Италии весьма неохотно сотрудничали с его комиссией, если не сказать, что вообще саботировали расследование. Тем не менее, Дик Марти и его люди собрали достаточно свидетельских показаний, чтобы сделать такое сенсационное заявление: хотя очень немногие, включая министров правящих кабинетов, знали о перевозках и пытках подозреваемых в тюрьмах ЦРУ в их странах, «высшее руководство было в курсе».

Год назад Дик Марти в предварительном докладе назвал 12 стран, использованных «втемную» ЦРУ, включая и Великобританию. Там власти провели собственное расследование, порученное главному констеблю Манчестера Майклу Тодду, и тот пришел к умозаключению: все придумано, ничего в действительности не было. Британский МИД утверждает, что получил четыре запроса от американцев на разрешение провезти партию задержанных, но это было в 1998 году и только в двух случаях было дано «добро». При этом судьба арестованных известна – все они предстали перед судом в США.

Однако общественная группа под названием «Либерти», то есть «Свобода», продолжает утверждать, что, по крайней мере, 11 британских аэропортов были перевалочными пунктами в операции ЦРУ по «развозке» незаконно захваченных подозреваемых, которым так и не было предъявлено обвинений, и которые были лишены права на защиту адвокатом в суде.

В ноябре 2006 года глава спецкомиссии Евросоюза Клаудио Фава опубликовал свой доклад с утверждением: за последние годы европейские аэропорты приняли как минимум 1245 рейсов, зафрахтованных ЦРУ. На борту этих самолетов, по данным предварительного расследования, перевозились заключенные, подозреваемые американскими спецслужбами в причастности к терроризму. При этом власти большинства стран-членов Евросоюза знали, что на территории их государств приземляются рейсы ЦРУ и действуют тайные тюрьмы, однако, говорилось в докладе, тщательно скрывали эту информацию от общественности. Теперь эти выводы подкрепляются итогами работы комиссии сенатора Дика Марти.

Владимир МИХЕЕВ

№6(12), 2007

№6(12), 2007